1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Новый закон о госзакупках принят Госудумой

    Дата размещения: 14.06.2013 12:04

    Дата изменения: 14.06.2013 12:04

    22 марта проект нового закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», разработанный с целью обеспечить прозрачность госзакупок, был принят Государственной думой в третьем чтении. Закон должен вступить в силу в следующем 2014 году.

    Напомним, что принятие данного законопроекта в первом чтении состоялось еще в июне 2012 г., во втором только 19 марта нынешнего. Неоднократное перенесение даты второго чтения было связано с межведомственными разногласиями. Речь идет об оспаривании положений проекта нового закона о государственных и муниципальных закупках Главным государственно-правовым управлением Президента РФ, ФАС и Минэкономразвития России. Результатом стало внесение порядка тысячи поправок, 463 из которых рекомендованы к принятию.

    Что касается ныне действующего Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07. 2005 г., то основная причина, по которой он постоянно подвергался критике – возможность организовывать конкуры под так называемого «своего» поставщика и отсутствие механизмов контроля результатов закупки.

    Принципиальное изменение, которое вводится новым законом, – контроль госзакупок на всех без исключения этапах, включая планирование. В настоящий момент N 94-ФЗ регламентируется только система размещения государственного заказа. С введение в действие N 223-ФЗ планы закупок должны будут стать публичными, а также будет введена ответственность за результаты торгов и общественный контроль со стороны НКО, общественных объединений и граждан, сохранится общественное обсуждение закупок.

    Способы централизации госзакупок, предусмотренные законодателями:
    Возможность главенствующего учреждения определять поставщиков для подведомственных ему структур. При этом ведомство сможет, как само заключать контракты и принимать результаты, так и делегировать данные полномочия подчиненной организации.
    Централизация закупок будет правом органов власти, а после 1 января 2016 года – обязанностью.
    Бюджетные учреждения тоже смогут действовать в рамках закона о госзакупках, если они планируют использовать внебюджетные средства (гранты и пр.).
    Единая документация позволит регионам и муниципалитетам самостоятельно утверждать, что включать в планы закупок и как их вести.
    Закупки должны будут расписываться госструктурами на год или три года вперед (в зависимости от специфики бюджетного планирования региона и муниципалитета).

    Авторы принятого законопроекта рассчитывают, что он позволит обеспечить прозрачность и защищенность от коррупции процесса государственных закупок.
    № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок…