1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Открытый международный конкурс проектов жилья и жилой застройки.

    Дата размещения: 09.11.2017 13:36

    Дата изменения: 09.11.2017 13:36

    Начался прием заявок на участие в Открытом международном конкурсе проектов жилья и жилой застройки, который проводится по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

    Организаторы Конкурса: Правительство России, Минстрой России, Фонд единого института развития в жилищной сфере
    Оператор Конкурса: КБ Стрелка — лидер российского стратегического консалтинга с опытом организации архитектурных конкурсов.

    Конкурс станет уникальной возможностью разработать проекты качественного нового жилья для будущих поколений россиян и предоставит равные возможности для участия как опытным, так и молодым архитекторам и компаниям из России и со всего мира.

    Каждый участник Конкурса будет разрабатывать четыре проекта жилых зданий для одной из трех моделей городской среды — малоэтажной, среднеэтажной или центральной. Каждой из моделей соответствует определенный характер застройки, общественных пространств и улично-дорожной сети. «По итогам заседания жюри будут выбраны лучшие проекты для повторного применения. Эти готовые решения преобразят города и позволят сдерживать стоимость квадратного метра», — заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

    Прием заявок открыт на сайте http://конкурс-дом.рф до 25 декабря. Техническое задание доступно в личном кабинете каждого участника 25 октября.

    В феврале 2018 года будут определены 20 финалистов, каждый из которых получит вознаграждение на доработку проекта в размере 1 млн рублей. Далее финалисты в течение шести недель будут дорабатывать проекты в соответствии с рекомендациями жюри. После этого будут определены победители и призеры:

    • до пяти проектов, занявших первое место, получат по 2 млн рублей;
    • до пяти проектов, занявших второе место — по 1,5 млн рублей;
    • до десяти проектов, занявших третье место — по 1 млн рублей.

    Призовой фонд Конкурса, выделяемый АИЖК, составит 47,5 млн рублей. «По окончании конкурса мы рассчитываем получить современные проекты качественного жилья для различных типов городской среды — как для центральных частей городов, так и для малоэтажной застройки», — подчеркнул генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

    «Задача этого конкурса — запустить процесс изменения принципов жилой застройки для того, чтобы они отвечали современным потребностям горожанина, и тем самым изменить облик наших городов, который во многом сформирован советской и позднесоветской застройкой. Мы ожидаем получить около 80 качественных проектов, которые смогут использоваться по всей России. Тем самым мы надеемся задать новые принципы жилой среды, в которой нуждаются российские города», — рассказал генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев.

    Узнать подробнее об условиях Конкурса и подать заявку можно на сайте http://конкурс-дом.рф. Англоязычная версия сайта доступна по адресу dom-competition.ru

    О Конкурсе: Конкурс проводится по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Организаторы Конкурса — Правительство России, Минстрой России и Фонд единого института развития в жилищной сфере. Оператором Конкурса выступает КБ Стрелка — лидер российского стратегического консалтинга с опытом организации архитектурных конкурсов. В жюри войдут представители Минстроя России, Фонда единого института развития в жилищной сфере (учрежден АИЖК), а также ведущие российские и международные архитекторы и эксперты в области развития жилой среды.

    Контакты для СМИ: Константин Лавров, +7 (916) 265-92-54, pr@strelka-kb.com