1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • 15.10.2010 Федеральные новости

    Дата размещения: 15.10.2010 12:01

    Дата изменения: 09.12.2010 18:27

    У СРО первого уровня есть общие задачи
    Процесс саморегулирования в РФ инициирован «сверху» и пока очень зависим от государства. Многие руководители СРО понимают, что вступать в диалог с властью «на равных», как минимум преждевременно. Но выстраивать взаимоприемлемые модели взаимоотношений пробовать можно. Во всяком случае, на съездах СРО строителей и изыскателей от представителей исполнительной власти звучали заявления о необходимости совместной работы.
    Но если принципы диалога с государством находятся в стадии формирования, то способ взаимодействия между собой участники процесса саморегулирования могут выбирать уже сейчас.
    SROportal.ru публикует различные взгляды руководителей СРО на этот процесс.
    Дмитрий Молчанов, Председатель Комитета НОСТРОЙ по поддержке малого бизнеса : «При решении единой задачи пересечение интересов неизбежно. Главное, чтобы результатом пересечения интересов не было деструктивное воздействие на строительный комплекс. Глобализация приводит с одной стороны к благу в виде объективной и своевременной информации для регулирования строительной отрасли в целом и снижению административных непрофильных расходов на уровне СРО. С другой стороны, степень качества деятельности таких «универсальных» СРО очень сложно удержать на достаточном рабочем уровне, не скатившись на применение формальных процедур в экспертной деятельности. Решение данной задач не может быть однозначным, поскольку, в рамках границ России есть регионы, где региональные универсальные СРО могли быть вполне разумным решением. Возникает вопрос, в какое нацобъединение должны объединяться универсальные СРО, поскольку нет подобающей правовой формы? Разумным на мой взгляд является решение в виде консорциума проектировщиков –изыскателей-строителей на базе реализации крупных структурных строительных проектов регионального масштаба».
    Владимир Шахов, Директор по стратегическому развитию ОНП «Главсоюз» :
    «Сегодня изыскатели проектировщики и строители несколько искусственно разобщены. Очевидно, таким образом государство выстраивало систему саморегулирования в локальных средах, что понятно. Но строительство объектов процесс непрерывный, без изыскателей и проектировщиков строительство невозможно, и с этой точки зрения объединение строительной отрасли в части единой технической и нормативной базы неизбежно.
    На формы дальнейшего взаимодействия есть различные взгляды. На уровне Национальных объединений уже существует соглашение с Минрегионом о координации деятельности, но, на мой взгляд, координация действий СРО первого уровня также необходима.
    У строительных, проектных и изыскательских СРО первого уровня есть общие задачи на уровне тех же норм и правил, в том числе региональных. Есть общие проблемы при взаимодействии с властными структурами на муниципальном, региональном уровне, на уровне федеральных округов. Существуют единые позиции при решении проблем с Национальными объединениями, как на уровне внутренней организации работы, так и на уровне диалога с государством, например, в части софинансирования актуализации СНиПов.
    С точки зрения устойчивости системы саморегулирования и её дальнейшего развития, объединение СРО по межотраслевому и межрегиональному признаку мне кажется правильным. ОНП «Главсоюз» уже объединяет СРО строителей и проектировщиков, начинаем работу по привлечению СРО изыскателей, энергоаудита, пожарной безопасности. Думаю, что в перспективе такое объединение сможет решать общие проблемы».
    Ирина Мигачева, генеральный директор НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» : «На мой взгляд, объединительные процессы в той, или иной мере уже идут в регионах и Федеральных округах. И начало им положили требования ФЗ -240 о проведении внеочередных съездов национальных объединений строительной отрасли. Ведь сам принцип проведения окружных конференций по выдвижению кандидатов в члены советов и кандидатуры Президента НО на таких конференциях предполагает выработку консолидированной позиции саморегулируемых организаций соответствующего округа. Ничего не мешает обсуждать на Конференциях и другие вопросы и проблемы профессионального сообщества по видам деятельности. Очевидно, в обозримом будущем мы придём к пониманию и того, что координация профессиональной и организационной деятельности института саморегулирования распространится и на объединительные процессы между СРО изыскателей, проектировщиков и строителей».
    при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна