1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Мартин Шаккум выступил за отдельную процедуру для каждого вида госзакупок. «РИА Новости»

    Дата размещения: 01.12.2010 17:01

    Дата изменения: 09.12.2010 18:22

    МОСКВА, 1 декабря — РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум выступил против того, чтобы при создании нового закона о госзакупках установить единую процедуру для разных видов госзакупок.
    Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию, о необходимости разработки нового закона о госзакупках, так как ситуация в этой сфере «вышла за грань разумного», а потери государства достигают триллиона рублей.
    «Президент в своем послании поставил цель создать новый, современный закон о госзакупках. На мой взгляд, при его подготовке мы не должны повторить те же ошибки, которые были допущены в ходе работы над федеральным законом 94 (закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд). Нельзя уложить все многообразие государственных закупок в «прокрустово ложе» универсальных процедур», — , сказал депутат журналистам.
    По его словам, существуют закупки товаров с заранее известными потребительскими свойствами и сложные закупки, такие, как размещение подрядов на строительные или опытно-конструкторские работы, и к ним должен быть разный подход.
    «Особое внимание нужно уделить совершенствованию процедуры творческого конкурса. Нельзя упускать из вида главную цель закона — дать заказчику инструменты для проведения эффективных государственных закупок. Если же мы заранее будем подозревать и заказчика, и подрядчика в коррумпированности и стремиться отдалить их друг от друга посредством усложняющихся процедур, то получим совсем не то, на что рассчитывали, а именно: процедуры соблюдены до запятой, а результат плачевный», — сказал Шаккум.
    По его мнению, настоящим результатом должны стать либо закупки товаров для государственных нужд по минимальной цене, либо качественный и завершенный в срок объект капитального строительства.
    Кроме того, глава комитета поддержал предложение президента выделять землю под строительство дома или дачи семьям, у которых рождается третий ребенок. Однако, по мнению депутата, это ставит очень сложные задачи перед главами регионов.
    «Ведь только в Москве и Московской области ежегодно потребуется выделение десятков тысяч участков. Вполне возможно, что к решению проблем выделения участков для жителей Москвы и Московской области потребуется привлечь и руководство соседних регионов», — сказал Шаккум.
    Он отметил и непростую задачу оснащения этих участков инженерной и социальной инфраструктурой. По мнению парламентария, необходимо, чтобы граждане, которые получат землю, объединялись в товарищества.
    «В Государственной думе подготовлен законопроект «О малоэтажном строительстве», который решает проблемы общего имущества подобных объединений. Необходимо также развивать новые формы жилищно-накопительных объединений граждан», — считает глава комитета.

    Источник: «РИА Новости»