1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • ПРОЕКТ-Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации

    Дата размещения: 21.04.2011 10:49

    Дата изменения: 21.04.2011 10:51


    Комитет по образованию и аттестации

    Национальное объединение проектировщиков

    ПРОЕКТ

     

     

     

     

     

     

    Методические рекомендации

     

    по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации

     

     

     

     

    1. Общие положения

     

    1.1. Настоящие Методические рекомендации (далее – Рекомендации) устанавливают порядок и условия проведения квалификационной аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций (далее – СРО), объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

    1.2. Рекомендации разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. 190-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ), Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 г. № 188 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности» (далее-ЕКС).

    1.3. Рекомендации предназначены:

    • для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей-членов СРО;
    • для работников (руководителей и специалистов), являющихся сотрудниками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов СРО;
    • специализированного органа СРО, к функциям которого относится организация работ по проведению аттестации персонала членов СРО;
    • для органов управления СРО, в части принятия ими решения о выдаче, отказе от выдачи, приостановлении или прекращении действия свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.

    1.4. Квалификационная аттестация руководителей и специалистов членов СРО, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, проводится с целью обеспечения качества осуществления архитектурно-строительного проектирования, усиления защиты прав и интересов потребителей услуг по архитектурно-строительному проектированию, определения уровня подготовленности руководителей и специалистов членов СРО к выполнению своих функциональных должностных обязанностей, установления профессиональной компетентности руководителей и специалистов членов СРО, определения уровня их профессиональной подготовки, стимулирования роста квалификации руководителей и специалистов членов СРО, повышения персональной ответственности за выполненные проектные работы.

     

     

    2. Термины и определения

     

    В настоящих Рекомендациях используются следующие термины:

    • квалификационная аттестация-оценка соответствия формальных квалификационных сведений, профессиональной (в форме знаний, умений и компетенций) подготовленности работника квалификационным характеристикам, содержащимся в ЕКС, и (или) требованиям, установленным в профессиональных стандартах;
    • квалификация подготовленность работника к профессиональной деятельности для выполнения трудовых функций определенной сложности в рамках профессии и занимаемой должности.

     

     

    3. Общий порядок проведения аттестации


    3.1. Очередная квалификационная аттестация руководителей и специалистов членов СРО (далее – аттестация) проводится не реже чем один раз в пять лет.

    3.2. Внеочередная квалификационная аттестация проводится в следующих случаях:

    • при назначении руководителей и специалистов на новую должность;
    • при переводе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по характеру функциональных должностных обязанностей;
    • по решению руководителя члена СРО при установлении недостаточных знаний руководителями и специалистами требований нормативных актов в сфере проектирования объектов капитального строительства, а также при введении в действие новых или внесения существенных изменений в действующие нормативные правовые акты или нормативно-технические документы.

    3.3. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации работников несет руководитель члена СРО.

    3.4. Общую организацию работ по проведению аттестации руководителей и специалистов членов СРО осуществляет СРО.

    3.5. Аттестация руководителей и специалистов члена СРО может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой членом СРО, в порядке, предусмотренном Положением о проведении аттестации работников, утвержденным членом СРО в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, настоящими Рекомендациями, а также с требованиями, установленными СРО, либо аттестационной комиссией СРО в случае делегирования ей членом СРО полномочий на проведение аттестации руководителей и специалистов или ее отдельных этапов.

    3.6. Процедура аттестации должна предусматривать:

    • формальную оценку квалификации аттестуемого работника: профессиональное образование, стаж работы, профессиональная переподготовка, повышение квалификации;
    • объективную оценку профессиональных знаний, умений и компетенций работника.

    3.7. Оценка квалификации руководителей и специалистов осуществляется на основании материалов, представленных кадровой службой организации-члена СРО, в том числе документов о профессиональном образовании работника, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, стаже работы.

    3.8. Оценка профессиональных знаний, умений и компетенций руководителей и специалистов членов СРО может осуществляться в виде тестирования, теоретического экзамена, практических заданий, и иных формах оценки, позволяющих объективно оценить профессиональный уровень работника.

    3.9. Оценка уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов членов СРО, как правило, осуществляется специализированным органом СРО, создаваемым по решению постоянно действующего коллегиального органа управления СРО, к функциям которого относится организация проведения аттестации руководителей и специалистов членов СРО.

    3.10. Самостоятельное проведение членом СРО оценки уровня профессиональных знаний его персонала допускается при наличии у него надлежащим образом утвержденного корпоративного профессионального стандарта, а также контрольно-измерительных материалов, разработанных в соответствии с квалификационными требованиями, установленными указанным стандартом.

    3.11. В случае делегирования полномочий по проведению оценки уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов членов СРО специализированному органу СРО, такая оценка проводится на основании утвержденных СРО требований к знаниям, которыми должны обладать руководители и специалисты членов СРО, а также разработанных на основе указанных требований контрольно-измерительных материалов.

    3.12. Контрольно-измерительные материалы должны отражать содержание нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области проектирования.

    3.13. В качестве контрольно-измерительных материалов для оценки уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов членов СРО могут использоваться материалы, рекомендованные Национальным объединением проектировщиков.

    3.14. Руководителям и специалистам члена СРО, прошедшим процедуру оценки уровня профессиональных знаний в СРО, выдается документ, подтверждающий ее прохождение, по форме, установленной СРО.

     

    4. Порядок подготовки проведения аттестации

    4.1. Аттестация руководителей и специалистов члена СРО проводится на основании приказа руководителя члена СРО, в котором должны быть определены:

    • список руководителей и специалистов, подлежащих аттестации;
    • сроки проведения аттестации;
    • график проведения аттестационных мероприятий;
    • состав аттестационной комиссии и график ее работы;
    • указание о делегировании СРО полномочий по проведению оценки уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов члена СРО.

    4.2. Организационная работа по аттестации персонала члена СРО осуществляется кадровой службой организации-члена СРО.

    4.3. В состав материалов, представляемых аттестационной комиссии, входят: копии документов о профессиональном образовании работника, повышении квалификации, профессиональной переподготовке, копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы, должностная инструкция работника, документ, подтверждающий прохождение работником оценки уровня профессиональных знаний в СРО или уполномоченной организации.

    Положением о порядке проведения аттестации персонала, утвержденным членом СРО, и (или) локальными нормативными актами СРО может быть предусмотрено предоставление аттестационной комиссии иных документов, в том числе характеристики непосредственного руководителя, отзывов об аттестуемом работнике со стороны других работников и потребителей услуг члена СРО, с которыми он соприкасается в своей профессиональной деятельности.

    4.4. Работник, подлежащий аттестации, должен быть ознакомлен с представленными в аттестационную комиссию материалами. Он имеет право представить в аттестационную комиссию иные материалы, которые, по его мнению, могут повлиять на результаты аттестации.

    4.5. Работнику, подлежащему аттестации, предоставляется право ознакомиться с формой оценки уровня профессиональных знаний, умений и компетенций, а также с ее тематикой.

     

    5. Подведение итогов аттестации

    5.1. По результатам проведения аттестации аттестационная комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью.

    5.2. В случае принятия аттестационной комиссией решения о несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью, аттестационная комиссия устанавливает срок, в который указанный работник может пройти повторную аттестацию.

    5.3. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, который составляется на каждого аттестуемого работника, в протокол заседания аттестационной комиссии, а также ведомость итогов аттестации, подписываемые всеми членами аттестационной комиссии.

    5.4. Документы, указанные в п.5.3. настоящих Рекомендаций, должны храниться в кадровой службе организации – члена СРО в течение пяти лет со дня завершения аттестации.

    5.5. В случае самостоятельного проведения аттестации членом СРО документы, содержащие данные о проведении аттестации и ее результатах, в том числе ведомости итогов аттестации, копии аттестационных листов и протоколов заседаний аттестационной комиссии, а также информационные сведения, в соответствии с требованиями устанавливаемыми организацией, ведущей реестр аттестованных лиц, осуществляющих деятельность в области архитектурно – строительного проектирования, должны быть представлены в специализированный орган СРО, к функциям которого относится организация аттестации членов СРО.

    5.6. Документы, подтверждающие прохождение и результаты аттестации, передаются в специализированный орган СРО.

    5.7. Специализированный орган СРО размещает сведения о результатах аттестации в открытом доступе на сайте СРО и передает в установленном порядке в организацию, ведущую реестр аттестованных лиц, осуществляющих деятельность в области архитектурно – строительного проектирования.