1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Президиум правительства РФ обсудит поправки в Градостроительный кодекс. «РИА Новости»

    Дата размещения: 13.11.2010 10:44

    Дата изменения: 09.12.2010 18:24

    МОСКВА, 11 ноября — РИА Новости. Президиум правительства РФ в четверг обсудит поправки в Водный и Градостроительный кодексы, которые уточняют порядок определения статуса земель, находящихся под угрозой подтопления или затопления, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.
    Проект поправок в Водный кодекс (ВК) и в статью 1 Градостроительного кодекса (ГрК) внесен Минприроды, глава министерства Юрий Трутнев выступит на заседании с соответствующим докладом.
    В настоящее время Водный кодекс запрещает строить на территориях, подверженных затоплению и подтоплению, новые населенные пункты, здания, скотомогильники, создавать кладбища без специальных защитных мероприятий.
    При этом, согласно статье 67 ВК, границы затопляемых территорий и режим хозяйственной деятельности на них устанавливаются в соответствии с законами о градостроительной деятельности. Однако в Градостроительном кодексе РФ нет правовых основ, устанавливающих статус указанных территорий.
    Поправки, которые предлагается внести в статью 1 ГрК, определяют территории, подверженные затоплению, как зоны с особыми условиями использования территорий. Система ограничений их использования устанавливается поправками в статью 67 ВК.
    В соответствии с поправками в часть 3 статьи 67 ВК, границы территорий, подверженных затоплению и подтоплению, будут определять уполномоченные федеральные органы исполнительной власти при участии региональных органов власти и органов местного самоуправления в порядке, установленном правительством РФ.
    Изменения в ГрК позволит отображать зоны, подверженные затоплению и подтоплению на схемах территориального планирования РФ.
    Кроме того, предлагается включить в статью 30 ВК о мониторинге водных объектов положение о регулярных наблюдениях за режимом использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению. Информация о таких территориях, в соответствии, с законопроектом будет включаться в государственный водный реестр.
    Принятие поправок и его реализация «позволят рационально использовать территории, подверженные затоплению и подтоплению, своевременно проводить противопаводковые мероприятия, обеспечить охрану водных объектов от загрязнения отходами производства, радиоактивными, химическими и другими опасными веществами, обеспечить безопасность населения и хозяйственных объектов», отмечается в сообщении.

    Источник: «РИА Новости»