1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Секция «Пожарная безопасность зданий и сооружений» определилась в первом приближении со своей структурой и отношением к проекту поправок в 69-ФЗ

    Дата размещения: 02.12.2010 12:10

    Дата изменения: 09.12.2010 18:22

    29 ноября 2010 г. в офисе Национального объединения проектировщиков (НОП) состоялось второе заседание секции НОП «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Принявший участие в ее работе член Совета НОП Ильяев Сергей Семенович проинформировал собравшихся об итогах заседания Совета НОП от 24.11.2010 г., на котором была принята новая базовая структура НОП.
    В частности, Ильяев С.С. сообщил, что курирование специализированных секций НОП в соответствии с новой структурой закреплено за двумя вице-президентами: Шамузафаров Анвар Шамухамедович ответственен за работу секций по направлениям (отраслевых секций), а в ведении Новоселова Виктора Анатольевича находятся секции по проектным специальностям (в соответствии с разделами проектной документации). Сам же Ильяев С.С., как член Совета НОП, отныне будет возглавлять комитет НОП по методологии регулирования проектной деятельности, в задачи которого входит, в том числе, и координация действий всех секций НОП.
    Кроме того, Ильяев С.С. пригласил членов секции принять активное участие в координационном совещании, которое проведут 3 декабря 2010 г. в офисе НОП два названных вице-президента НОП, курирующих работу секций. В нем помимо специалистов НОП будут участвовать и представители НОСТРОЙ.
    Одним из вопросов этого совещания станет обсуждение особенностей применения техрегламента «О требованиях пожарной безопасности» (123-ФЗ) во взаимоувязке с актуализируемыми в настоящее время СНиПами по пожарной безопасности.
    На совещании планируется также обсудить ситуацию с проектом поправок в 69-ФЗ (Федеральный закон «О пожарной безопасности»), в которых прописано создание так называемых «пожарных» СРО (СРО в области пожарной безопасности), в компетенцию которых авторами поправок (структуры, близкие к МЧС) планируется включить выдачу свидетельств о допусках ко всем работам, связанным с обеспечением пожарной безопасности зданий и сооружений.
    На данном координационном совещании планируется решить и вопрос о делегировании представителей «пожарной» секции НОП в состав согласительной комиссии по вопросам пожарной безопасности, которая будет формироваться совместно Минрегионом и МЧС.

    Членами секции была обсуждена структура секции по направлениям ее деятельности. В итоге были утверждены 4 подсекции и назначены их руководители:
    • «Общие принципы инженерного обеспечения пожарной безопасности и сооружений» (руководитель — Эсманский Рустам Кимович, генеральный директор ООО «Бюро пожарных исследований»);
    • «Расчетные методы обоснования проектных решений» (Холщевников Валерий Васильевич, профессор кафедры «Архитектура» МГСУ, д.т.н.);
    • «Системы пассивной противопожарной защиты (за счет объемно-планировочных и конструктивных решений)» (Зигерн-Корн Всеволод Николаевич, главный научный сотрудник ЦНИИСК им. Кучеренко, к.т.н.);
    • «Системы активной противопожарной защиты» (Моисеев Федор Юрьевич, генеральный директор ООО «Пожэкспертпроект»).

    Вопрос о рабочих группах внутри подсекций не обсуждался. К нему решено вернуться после формирования плана работ по направлениям.
    Было также решено разработать в первую очередь предложение по применению международных стандартов в отечественных нормах техрегулирования, касающихся пожарной безопасности и противопожарной защиты.
    Кроме того, был рассмотрен вопрос о включении в состав рабочей группы Технического комитета по стандартизации при Минрегионе (ТК 465 «Строительство») представителей «пожарной» секции НОП для участия в экспертизе актуализированных СНиПов. Было решено рекомендовать туда названных руководителей подсекций, а также Мешалкина Евгения Александровича, вице-президента по науке НПО «Пульс», д.т.н. Этих же специалистов было решено рекомендовать для включения в состав упомянутой согласительной комиссии Минрегиона и МЧС.
    Завершая свое заседание, члены секции решили принять участие в совещании 3 декабря 2010 г. с целью выработки консолидированной позиции по проекту поправок о «пожарных» СРО. Причем, большинство членов секции склоняются к тому, чтобы этот законопроект не поддерживать, т.к. в случае его принятия очень многим проектным организациям нужно будет состоять как минимум в двух СРО.

    Пресс-служба НОП