1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • 27 мая 2022 года в ТПП РФ под председательством Ефима Басина при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

    Дата размещения: 01.06.2022 09:55

    Дата изменения: 01.06.2022 09:55

    Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с докладом, посвященным развитию системы независимой оценки квалификации и подготовки кадров, чем Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования занимаются с 2019 года на основании решения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. По сути Совет является органом управления системой квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

    Сегодня именно профессиональное сообщество изыскателей, проектировщиков и строителей, объединенное системой саморегулирования, является фундаментальным социальным институтом ответственности профессионального сообщества за качество собственной продукции, обеспечивая и контролируя процесс «формирования» профессионала отрасли с первых шагов.

    В целях повышения уровня профессионального образования Совет по профессиональным квалификациям разрабатывает и внедряет профессиональные стандарты, определяющие современные, в том числе цифровые, квалификационные требования к специалистам, которые вступают в силу и действуют на территории страны после утверждения Минтрудом и Минюстом России. Сегодня утверждено 34 профессиональных стандарта, разработанных при участии Совета.
    По состоянию на 27 мая 2022 года создано 16 центров оценки квалификации и 30 площадок для проведения профессионального экзамена.

    Михаил Посохин подчеркнул, что государственный заказчик (от федерального до муниципального) обязан допускать к конкурсу организации, имеющие специалистов, которые прошли независимую оценку квалификации и включены в национальный реестр.
    В завершение участниками заседания комиссии было решено одобрить и рекомендовать продолжить работу Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура в части подготовки и профессиональной переподготовки кадров для строительной отрасли.

    Ходатайствовать перед Общественным советом при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о направлении в Минобрнауки России предложений о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 08.04.2022 г. № 619 «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ» в части включения в Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования для подготовки инженерных кадров, укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 08.00.00 «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА», а именно: направлений подготовки 08.03.01 «Строительство» (бакалавриат), 08.04.01 «Строительство» (магистратура), 08.06.01 «Техника и технологии строительства» (подготовка кадров высшей квалификации), специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

    Принято единогласное решение рекомендовать Общественному совету при Минстрое России обратиться в Минобрнауки России с предложением о расширении списка специальностей инженерной подготовки в строительстве и увеличении контрольных цифр приема по программам специалитета в строительстве согласно потребностям строительной отрасли. Также прозвучал ряд других предложений, касающихся дальнейшего развития деятельности Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    Все предложения войдут в резолюцию заседания комиссии.