1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • 6 февраля состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. В рамках работы заседания был рассмотрен законопроект по внесению изменений в Федеральный закон от 17.11.1995 г. № 169 ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской федерации», предложенный Союзом архитекторов

    Дата размещения: 10.02.2014 11:34

    Дата изменения: 10.02.2014 13:33

    6 февраля состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. Заседание вела ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности, руководитель Рабочей группы Экспертного совета Светлана Бачурина.
    В заседании приняли участие руководитель Аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарёв, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, член правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владлен Лявданский.
    Национальное объединение проектировщиков представили руководитель Аппарата НОП Антон Мороз и его заместитель Дмитрий Желнин.
    В рамках работы заседания был рассмотрен законопроект по внесению изменений в Федеральный закон от 17.11.1995 г. № 169 ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской федерации», предложенный Союзом архитекторов. Основной идеей, представленной разработчиками законопроекта, является закрепление новых механизмов контроля над осуществлением деятельности в сфере архитектурного проектирования через введение обязательного членства всех архитекторов в архитектурных палатах, предлагаемых к созданию.
    Представители Союза архитекторов подчеркнули необходимость повышать престиж профессии архитектора на рынке труда, защитить российский рынок проектирования от экспансии и дать возможность отечественным проектировщикам участвовать в разработке проектов.
    Напоминаем, что вопрос о создании архитектурных палат рассматривается не первый год и получил негативную оценку съезда Национального объединения проектировщиков. Участниками совещания также было отмечено, что образование архитектурных палат приведет к разрушению Союза архитекторов России, который является старейшим и авторитетным общественным органом, осуществляющем контроль над работой архитекторов.
    Антон Мороз предложил, в качестве способа решения данной проблемы, «наделить Союз архитекторов правом проводить аттестацию архитекторов и вменить в обязанность саморегулируемой организации при выдаче допусков на проектные работы требовать наличие в штате организации архитектора, аттестованного в Союзе архитекторов».
    Участники заседания поддержали инициативу представителей Нацобъединения и приняли решение о дальнейшей проработке данного вопроса.
    Пресс-служба НОП
    ZPR
    PZ_ZPR