1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Положение об аттестационной комиссии организации — члена НП «АИП (СРО)»

    Дата размещения: 21.10.2016 17:20

    Дата изменения: 22.12.2016 10:10

    В PDF:

    В Microsoft Word:

    «УТВЕРЖДЕНО»
    Протоколом Коллегии НП «АИП (СРО)»
    от 21.10.2016 № 17

    Председатель Коллегии
    ___________________С.Л. Туманин
    Положение об аттестационной комиссии организации – члена Некоммерческого партнерства «Архитекторы и инженеры Поволжья (саморегулируемая организация)»
    1. Общие положения
    1.1. Аттестационная комиссия организации – члена Некоммерческого партнерства «Архитекторы и инженеры Поволжья (саморегулируемая организация)» (далее аттестационная комиссия) создается на общественных началах из числа высококвалифицированных специалистов самой организации с возможностью привлечения специалистов других членов Партнерства.
    1.2. В своей деятельности аттестационная комиссия руководствуется требованиями Градостроительного Кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 01.12.2007г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положением о квалификационной аттестации руководителей и специалистов организаций – членов НП «АИП (СРО)», настоящим Положением.
    1.3. Аттестационная комиссия является постоянно действующим специализированным органом проектной организации.
    1.4. Аттестационная комиссия создается распоряжением директора проектной организации. В состав аттестационной комиссии должно входить нечетное число членов, но не менее пяти человек. Состав аттестационной комиссии утверждается приказом директора сроком на 5 лет, а также протоколом аттестационной комиссии Партнерства.
    1.5. Положение об аттестационной комиссии организации разрабатывается на основании типового положения, утвержденного Коллегией Партнерства, и утверждается руководителем организации.
    1.6. Члены аттестационной комиссии должны отвечать следующим требованиям:
    – иметь высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области проектирования не менее пяти лет;
    — владеть процессуальными вопросами проведения аттестации;
    — владеть формами и методами получения информации, анализа и обобщения данных в пределах компетенции;
    — обладать коммуникативной культурой, проявляющейся в умении реализовать на практике личностно – ориентированные отношения в ситуациях профессиональной деятельности. При этом учитывается наличие установки на реализацию способностей каждого аттестуемого, создание комфортного микроклимата в процессе аттестации, готовность к сотрудничеству, владение методами разрешения конфликтных ситуаций.
    1.7. Основными принципами деятельности аттестационной комиссии являются законность, независимость, компетентность, объективность, беспристрастность, открытость.
    2. Задачи аттестационной комиссии
    2.1. Оценка уровня квалификации руководителей и специалистов организации на соответствие требованиям должностных инструкций в соответствии с занимаемой должностью.
    2.2. Формирование высококвалифицированного кадрового состава, стимулирование профессионального роста специалистов, принятие эффективных решений в сфере управления персоналом в организации.
    3. Функции аттестационной комиссии.
    В целях решения задач аттестационная комиссия организации выполняет следующие функции:
    3.1. Проведение аттестации руководителей и специалистов организации на соответствие должностным требованиям.
    3.2. Принятие решения по результатам квалификационной аттестации и передаче в аттестационную комиссию Партнерства материалов аттестации:
    — аттестационного листа;
    — протокола заседания аттестационной комиссии.
    3.3. Взаимодействие с аттестационной комиссией Партнерства и с Коллегией Партнерства по вопросам аттестации специалистов.
    4. Права и обязанности членов аттестационной комиссии.
    4.1. Председатель аттестационной комиссии:
    — организует работу и осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;
    — осуществляет общий контроль реализации принятых решений;
    — распределяет обязанности между членами комиссии, в том числе назначает своего заместителя и секретаря.
    4.2. Заместитель Председателя аттестационной комиссии выполняет обязанности Председателя во время его отсутствия.
    4.3. Секретарь аттестационной комиссии принимает заявления на прохождение аттестации, составляет график аттестации, ведет протоколы заседаний аттестационной комиссии.
    4.4. Члены аттестационной комиссии в своей деятельности обеспечивают объективное принятие решений, защищают права аттестуемых, разрешают конфликтные ситуации.
    4.5. Основной формой деятельности аттестационной комиссии являются заседания. Решения аттестационной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Каждый член комиссии имеет право одного голоса. В случае возникновения ситуации, когда собирается комиссия с четным числом членов, при проведении процедуры голосования председатель (а в его отсутствие – заместитель председателя) наделяется дополнительным голосом.

    5. Оценка уровня квалификации руководителей и сотрудников организации.

    5.1. В процессе аттестации должна быть произведена оценка профессиональной компетентности аттестуемого в объеме, соответствующем его должностным обязанностям. Количество вопросов по специальности должно быть достаточным для оценки профессионального уровня работника в соответствии с должностными требованиями, но не менее пяти.
    5.2. По результатам проведенной аттестации каждого специалиста организации комиссия выносит одно из решений:
    – соответствует квалификационным требованиям;
    — не соответствует квалификационным требованиям.
    5.3. Результаты аттестации оформляются протоколом заседания аттестационной комиссии, который подписывается председателем и секретарем, заносятся в аттестационный лист, который составляется на каждого аттестуемого работника и подписывается всеми членами комиссии. Протокол и аттестационные листы составляются в двух экземплярах, один из которых в течение трех дней передается в аттестационную комиссию Партнерства для утверждения и оформления квалификационного аттестата, другой после завершения аттестации хранится в организации, проводившей аттестацию, не менее пяти лет.
    5.4. При несогласии аттестуемого специалиста с результатами аттестации он имеет право обратиться в аттестационную комиссию Партнерства в течение 10 рабочих дней после ознакомления с итогами аттестации.

    6. Регламент работы аттестационной комиссии

    6.1. Заседания аттестационной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей членов аттестационной комиссии. Заседания проводятся по мере необходимости.
    6.2. Полномочия отдельных членов аттестационной комиссии могут быть досрочно прекращены приказом директора организации по следующим основаниям:
    — физическая невозможность исполнения обязанностей;
    — ненадлежащее исполнение обязанностей члена аттестационной комиссии;
    — переход на другую работу.

    7. Утверждение Положения и внесение в него изменений

    7.1. Положение об аттестационной комиссии организации и решение о внесении в него изменений подлежит утверждению на Аттестационной комиссии Партнерства.