1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения членами Ассоциации «АИП (СРО)»

    Дата размещения: 21.06.2017 09:36

    Дата изменения: 21.06.2017 09:36

    В PDF:

    В Microsoft Word:

    В текстовом виде:

    «УТВЕРЖДЕНО»
    решением внеочередного Общего собрания
    членов Ассоциации
    «Архитекторы и инженеры Поволжья
    (саморегулируемая организация)»
    Протокол № 26 от 19 июня 2017 г.

    Председатель
    внеочередного Общего собрания
    ___________________С.Л. Туманин

    СТАНДАРТЫ И ПРАВИЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЛЕНАМИ АССОЦИАЦИИ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ (САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГНАИЗАЦИЯ)»

    г. Нижний Новгород 2017 год
    1. Общие положения
    1.1. Настоящие Стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности (далее – Стандарты и правила) разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 01 декабря 2007г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ассоциации «Архитекторы и инженеры Поволжья (саморегулируемая организация)» (далее – Ассоциация) и внутренними документами Ассоциации.
    1.2. Настоящие Стандарты и правила устанавливают требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами Ассоциации.
    1.3. Настоящие стандарты и правила регламентируют порядок взаимодействия членов Ассоциации, выполняющих подготовку проектной документации.
    1.4. Настоящие Стандарты и правила должны соответствовать правилам деловой этики, устранять или уменьшать конфликт интересов членов Ассоциации, их работников и членов постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации – Коллегии Ассоциации.
    1.5. Настоящие стандарты и правила устанавливают запрет на осуществление членами Ассоциации деятельности в ущерб иным субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности, а также устанавливают требования, препятствующие недобросовестной конкуренции, совершению действий, причиняющих моральный вред или ущерб потребителям работ, услуг и иным лицам, действий, причиняющих ущерб деловой репутации члена Ассоциации либо деловой репутации Ассоциации.
    1.6. Настоящие стандарты и правила должны соответствовать федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам.
    Настоящими Стандартами и правилами могут устанавливаться дополнительные требования к предпринимательской или профессиональной деятельности определенного вида.

    2. Основные задачи и принципы стандартов и правил
    2.1. Основными задачами Стандартов и правил являются:
    — установление в области подготовки проектной документации образцовых правил этики и профессионального поведения членов Ассоциации, их специалистов во взаимоотношениях друг с другом, с инвесторами и заказчиками, прочими потребителями работ и услуг, с контролирующими органами и другими участниками инвестиционно-строительного процесса и градостроительной деятельности;
    — поддержание высокого уровня компетенции и профессионализма специалистов членов Ассоциации, обеспечение ими добросовестного выполнения своих профессиональных функций и обязательств перед обществом, государством, заказчиком и коллегами по профессии;
    2.2. Положения настоящих Стандартов и правил основываются на соблюдении членами Ассоциации и их специалистами следующих основных принципов профессионализма в градостроительной деятельности:
    — качественное выполнение членами Ассоциации и их специалистами работ в объемах и в сроки, которые соответствуют нормативным требованиям и условиям проведения работ;
    — применение профессиональных знаний и умений с максимальной добросовестностью и ответственностью; стремление к их постоянному совершенствованию;
    — взятие на себя обязательства добросовестного выполнения профессионального долга, применения специальных знаний и умения, опыта и навыков.

    3. Требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности
    3.1. Предпринимательская и профессиональная деятельность членов Ассоциации может осуществляться только специалистами, имеющими соответствующее образование и доказавшими на практике умение применять свои специальные знания и навыки.
    Под понятием «специалисты» для целей настоящих Стандартов и правил следует понимать руководителей, работников и иных сотрудников членов Ассоциации, прямо или косвенно участвующих в подготовке проектной документации объектов капитального строительства.
    3.2. Член Ассоциации и его специалисты ответственны перед законом. Они обязаны соблюдать требования действующего законодательства, обязательные требования государственных стандартов, технических регламентов, строительных норм и правил, других нормативных актов в области градостроительной деятельности.
    Член Ассоциации и его специалисты обязаны отказаться от проведения работ по соглашению, заключенному с заказчиком, в случае выявления невозможности выполнить работы без нарушения требований действующего законодательства и нормативных актов.
    3.3. Член Ассоциации и его специалисты ответственны за соблюдение обязательств перед заказчиком (работодателем, руководителем работ), обеспечивая выполнение оговоренных соглашением объемов проектных работ, требуемого качества и в установленные сроки.
    Профессиональной обязанностью специалистов является стремление к рациональности, экономичности, эффективности и безопасности объектов капитального строительства, соблюдение утвержденного бюджета (сметы), а также качества работ.
    3.4. Специалисты члена Ассоциации ответственны перед своей профессией. Своими действиями они должны способствовать повышению ее авторитета и социальной значимости.
    Специалист члена Ассоциации не должен допускать дискредитации своей профессии из-за некачественного выполнения работ или невыполнения обязательств, которые могут привести к нанесению материального и морального вреда обществу, государству, заказчику и потребителям результатов деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования.
    Член Ассоциации и его специалисты не должны допускать неадекватных или недостойных размеров оплаты своих услуг. Необоснованно низкая оплата труда специалистов члена Ассоциации подрывает как их собственный авторитет, так и социальную значимость профессии проектировщика.
    3.5. Специалисты члена Ассоциации ответственны перед своими коллегами по профессии. Честное и беспристрастное мнение коллег о конкретном специалисте должно учитываться при оценке его квалификации и допуска к деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования. Специалисты должны поддерживать коллег по профессии, обеспечивать условия для их эффективного труда и повышения профессионального уровня. Специалисты должны стремиться к позитивному сотрудничеству и обмену опытом с коллегами.
    3.6. Специалисты члена Ассоциации обязаны постоянно повышать свой профессиональный уровень, овладевать новыми знаниями и навыками по специальности, по смежным профессиям, а также знаниями в области информатики и вычислительной техники, в экономике, юриспруденции и др., необходимых для качественного и безопасного выполнения работ.
    3.7. Член Ассоциации и его специалисты не должны принимать на себя обязательства перед заказчиками и прочими потребителями результатов деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования, которые они, очевидно, не смогут выполнить вследствие недостаточности квалификации, опыта или материально-технической базы.
    3.8. Специалисты члена Ассоциации должны придерживаться этических норм поведения в обществе, общепринятых правил служебных отношений на производстве (в организации, на предприятии, в учреждении), а также во взаимоотношениях с Ассоциацией и ее сотрудниками, а также с другими членами Ассоциации.
    3.9. Профессиональная деятельность специалиста члена Ассоциации, уровень его квалификации должны оцениваться в ходе его аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации и внутренними документами Ассоциации.
    3.10. Профессиональная деятельность специалистов членов Ассоциации должна основываться на следующих требованиях, устанавливаемых законодательством Российской Федерации:
    — договорной характер отношений с участниками инвестиционно-строительного процесса, представляемыми в качестве юридических и физических лиц;
    — предотвращение монополизма, недобросовестной конкуренции и рекламы;
    — обеспечение гарантий качества продукции и услуг, а также возмещения ущерба от некачественного, неполного или несвоевременного выполнения обязательств;
    — справедливая оплата труда, методы установления которой должны, в целом, соответствовать мировой практике.
    Профессиональные обязанности и профессиональная ответственность за соблюдение указанных требований возлагаются на члена Ассоциации и его специалистов посредством юридического оформления соглашения (договора подряда, соглашения, контракта и т. п.) с заказчиком (инвестором, работодателем, генеральным подрядчиком и пр.) о проведении работ или оказании услуг в области подготовки проектной документации объектов капитального строительства. Пределы профессиональных обязательств и ответственности должны быть тщательно и пунктуально оговорены в договорных соглашениях в целях разделения ответственности между сторонами за возникновение возможных убытков и ущерба.
    3.11. При заключении соглашения о производстве работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства или об оказании сопутствующих услуг член Ассоциации и его специалисты обязаны объективно и исчерпывающе информировать заказчика о своих возможностях и пределах профессиональной ответственности.
    Недопустимо предпринимать действия с целью материальной заинтересованности заказчика, должностных лиц в заключении договора (соглашения), а также при выполнении, рассмотрении и принятии конечных результатов работ или услуг. Члены Ассоциации должны соблюдать законодательство по противодействию и борьбе с коррупцией.
    3.12. Профессиональным долгом члена Ассоциации и его специалистов является стремление к достижению максимального качества выполнения работ или оказания услуг. Обязанностью является достижение настолько высокого уровня качества, насколько это возможно в конкретных условиях проведения работ и выполнения соответствующего договора (соглашения). В этих целях должны использоваться прогрессивные формы организации труда, методы и технологии, обеспечивающие результаты выполнения работ на уровне лучших отечественных образцов и мировых стандартов качества.
    3.13. Если член Ассоциации в соответствии с заключенным договором (соглашением) действует в качестве представителя (посредника, доверенного лица) заказчика, он обязан соблюдать законные интересы заказчика в отношениях с другими участниками инвестиционного процесса и выносить профессиональные добросовестные и беспристрастные решения, не давая предпочтения какой-либо стороне.
    3.14. Член Ассоциации принимает на себя правовые обязательства и ответственность за привлеченных специалистов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Условия найма специалистов должны отражаться в письменной форме (в виде договора, трудового соглашения).
    3.15. Член Ассоциации обязан:
    — быть социально-ориентированным работодателем;
    — принимать участие в программах пенсионной и социальной поддержки своих работников и специалистов, а также в программах медицинского страхования;
    — соблюдать установленный режим труда, правила техники безопасности и санитарные нормы;
    — заботиться о морально-психологическом состоянии своих работников и специалистов, так как от этого зависит качество выполнения работ и прочих обязательств по договорам подряда.
    3.16. Члену Ассоциации запрещается объединяться с другими лицами для участия в деятельности, которая ограничивает возможности других членов Ассоциации, допускает монополизм или направлена против добросовестной конкуренции на рынке соответствующих продукции и услуг. Это исключает вступление члена Ассоциации в официально оформленные или нелегальные и негласные соглашения, имеющие целью:
    — бойкот каких-либо клиентов, заказчиков, конкурирующих организаций, предприятий или других специалистов для ограничения возможности конкурентного выбора потребителя;
    — ограничение в открытости и доступности информации о проводимых конкурсных торгах (тендерах) на производство работ по договорам подряда и в доступе к участию в них;
    — установление обязательных прейскурантов цен (фиксированных, а не определяемых в результате конкурса) на выполнение работ, услуг и продукцию, фиксированных размеров заработной платы и гонораров для специалистов, а также использование демпинга цен;
    — сбор и использование конфиденциальной информации о конкурирующих организациях, предприятиях и отдельных специалистах для их дискредитации и с целью недобропорядочной конкуренции на рынке градостроительных работ и услуг.
    3.17. Специалисты члена Ассоциации должны предусматривать при оформлении договоров (соглашений) и документов положения, направленные на защиту своих и чужих авторских прав и прав на используемую интеллектуальную собственность. В договорах рекомендуется предусматривать установленные законодательством Российской Федерации, требования к использованию проектной документации как объекта авторского права специалиста (автора архитектурного проекта, держателя ноу-хау, обладателя лицензии или патента и др.), а также указывать на запрещение использовать интеллектуальную собственность в иных, не предусмотренных соглашением, случаях и масштабах. Член Ассоциации обязан соблюдать авторское право.
    3.18. Член Ассоциации и его специалисты несут ответственность за соблюдение принятых обязательств, за качество выполнения работ и оказания профессиональных услуг без упущений и проявлений халатности. Член Ассоциации и его специалисты должны обеспечить заказчику гарантию полного и качественного выполнения своих профессиональных обязанностей, которые предусматриваются соответствующим договором (соглашением) о выполнении работ или оказании услуг. Условия гарантийных обязательств и порядок возмещения ущерба заказчика от ошибок, небрежности и иных упущений исполнителя работ следует отражать в соответствующих положениях договорной документации.
    3.19. Член Ассоциации должен проявлять принципиальную и разумную требовательность в оценке своих специалистов и их коллег по выполнению ими своих профессиональных обязанностей. Член Ассоциации обязан отказать в ходатайстве или выдаче положительной характеристики (рекомендации) заинтересованному лицу – работнику, иному специалисту, их коллегам по профессии (например, соисполнителям работ или субподрядчикам), если последние известны члену Ассоциации как недостаточно профессионально образованные, квалифицированные, ответственные работники, не обладающие достаточными навыками и практическим опытом для выполнения соответствующих функций, работ или услуг. Вознаграждение за предоставление положительных рекомендаций запрещено.
    3.20. Профессиональной обязанностью членов Ассоциации и их специалистов является тщательное оформление и обеспечение сохранности научно-технической, организационно-методической и другой документации, разрабатываемой по условиям соглашения с заказчиком. Также подлежат обязательному оформлению, регистрации и сохранению в течение не менее 10 (десяти) лет, если более длительный срок не предусмотрен законодательством Российской Федерации, документация по каждому договору (соглашению), в т. ч. организационно-распорядительная и финансовая, а также документы согласования и утверждения, деловая переписка и прочие документированные сведения, связанные с исполнением обязательств по договорам (соглашениям).

    4. Ответственность членов Ассоциации
    4.1. В случае нарушения членами Ассоциации настоящих Стандартов и правил, Дисциплинарная комиссия Ассоциации вправе принять решение о применении мер дисциплинарного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, с требованиями Устава, Положения о мерах дисциплинарного воздействия в Ассоциации и других внутренних документов Ассоциации.

    5. Заключительные положения
    5.1. Настоящие Стандарты и правила вступают в силу с 1 июля 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», но не ранее чем со дня внесения сведений о них в государственный реестр саморегулируемых организаций в соответствии с частью 5 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
    5.2. Настоящие Стандарты и правила не должны противоречить законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Уставу Ассоциации. В случае, если законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом Ассоциации установлены иные правила, чем предусмотрены настоящими Стандартами и правилами, то применяются правила, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом Ассоциации.