1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
АССОЦИАЦИЯ «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ»
  • Об Ассоциации

  • Реестр и прием

  • Правила и стандарты

  • Положение о квалификационной аттестации руководителей и специалистов организаций – членов НП «АИП (СРО)»

    Дата размещения: 21.10.2016 15:41

    Дата изменения: 22.12.2016 10:12

    В PDF:

    В Microsoft Word:

    УТВЕРЖДЕНО»
    Протоколом Коллегии НП «АИП (СРО)»
    от 21.10.2016 № 17

    Председатель Коллегии
    ___________________С.Л. Туманин
    Положение о квалификационной аттестации руководителей и специалистов организаций – членов Некоммерческого партнерства «Архитекторы и инженеры Поволжья (саморегулируемая организация)»
    1. Общие положения.
    1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, федерального закона от 01.12.2007г. № 315 ФЗ «О саморегулируемых организациях», Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ, Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и является обязательным:
    — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов Некоммерческого партнерства «Архитекторы и инженеры Поволжья (саморегулируемая организация)» (далее НП «АИП (СРО)» или Партнерство);
    – для работников (руководителей и специалистов), являющихся сотрудниками организаций – членов Партнерства (далее – специалисты), указанных в Приложениях к заявлениям на получение квалификационного аттестата;
    — для органов управления Партнерства, в части принятия ими решений о выдаче, отказе от выдачи, приостановлении или прекращении действия свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.
    — для аттестационной комиссии Партнерства и аттестационных комиссий организаций – членов Партнерства.
    1.2. Квалификационная аттестация руководителей и специалистов организаций – членов Партнерства проводится с целью:
    — обеспечения надлежащего качества подготовки проектной документации;
    — усиления защиты прав и интересов потребителей услуг по подготовке проектной документации;
    — определения уровня подготовленности руководителей и специалистов членов Партнерства к выполнению своих функциональных должностных обязанностей;
    — стимулирования роста квалификации руководителей и специалистов;
    1.3. Обязательной квалификационной аттестации подлежат руководители и специалисты, указанные в Приложениях к заявлениям на получение свидетельств о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
    1.4. В целях формирования резерва аттестованных специалистов члены Партнерства вправе ходатайствовать о прохождении квалификационной аттестации другими специалистами, соответствующими требованиям, установленным Партнерством к специалистам, заявленным организацией для получения свидетельства о допуске к выполняемым видам работ по подготовке проектной документации.
    2. Термины и определения.

    В настоящих Рекомендациях используются следующие термины:
    2.1. Квалификация – подготовленность специалиста к профессиональной деятельности для выполнения трудовых функций определенной сложности в рамках профессии и занимаемой должности
    2.2. Квалификационная аттестация – оценка соответствия подготовленности специалиста к профессиональной деятельности для выполнения трудовых функций определенной сложности в рамках профессии и занимаемой должности.
    3. Общий порядок проведения аттестации.
    3.1. Очередная квалификационная аттестация руководителей и специалистов члена Партнерства проводится не реже, чем один раз в пять лет.
    3.2. Внеочередная аттестация проводится в следующих случаях:
    — при назначении руководителей и специалистов на новую должность;
    — при переводе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по характеру функциональных и должностных обязанностей;
    — по решению руководителя организации – члена Партнерства при установлении недостаточной подготовленности специалиста к выполнению им трудовых функций в рамках должностных инструкций.
    3.3. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации специалистов несет руководитель организации – члена Партнерства.
    3.4. Общий порядок проведения квалификационной аттестации руководителей и специалистов определяет Партнерство. Для чего разрабатывает и утверждает на Коллегии следующие Положения:
    — Положение о квалификационной аттестации руководителей и специалистов организаций – членов НП «АИП (СРО)»;
    — Положение об аттестационной комиссии НП «АИП (СРО)»;
    — типовое Положение об аттестационной комиссии организации – члена НП «АИП (СРО)»;
    — Положение о реестре аттестованных специалистов организаций – членов НП «АИП (СРО)»;
    3.5. Общую организацию работ по проведению аттестации руководителей и специалистов членов Партнерства осуществляет Исполнительный орган Партнерства.
    3.6. Аттестация руководителей и специалистов организации – члена Партнерства проводится в порядке, предусмотренном настоящим Положением о квалификационной аттестации руководителей и специалистов организаций – членов НП «АИП (СРО)»:
    — аттестационной комиссией члена Партнерства,
    — аттестационной комиссией НП «АИП (СРО)», в случае делегирования ей членом Партнерства полномочий на проведение аттестации специалистов организации,
    при наличии должностных инструкций, предоставляемых кадровыми службами организаций – членов Партнерства.
    3.7. В состав аттестационных комиссий помимо наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов Исполнительной дирекции и членов Партнерства могут привлекаться специалисты других СРО.
    3.8. Процедура аттестации должна предусматривать:
    — формальную оценку квалификации аттестуемого работника на основании материалов, предоставленных кадровой службой организации, в том числе документов о профессиональном образовании работника, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, стаже работы;
    — объективную оценку профессиональных знаний, умений и компетенций работника.
    3.9 Оценка профессиональных знаний и компетенции руководителей и специалистов организаций может осуществляться в виде собеседования, и иных форм оценки, позволяющих объективно оценить профессиональный уровень работника на соответствие требованиям должностных инструкций.
    3.10. Аттестация признается не состоявшейся в случаях:
    — выявления недостоверного предоставления сведений;
    — грубых нарушений, связанных с профессиональной деятельностью.
    В этом случае аттестационная комиссия устанавливает срок, в который специалист может пройти повторную аттестацию.

    4. Порядок подготовки проведения аттестации.
    4.1. Аттестация руководителей и специалистов организаций проводится на основании Приказа руководителя организации, в котором должны быть определены:
    — список руководителей и специалистов, подлежащих аттестации;
    — сроки проведения аттестации;
    — состав аттестационной комиссии,
    а в случае делегирования Партнерству полномочий по проведению аттестации руководителей и специалистов члена Партнерства:
    — указание о делегировании Партнерству данных полномочий.
    4.2. Организационная работа по аттестации специалистов осуществляется кадровой службой организации.
    4.3. Обязательным условием для прохождения аттестации специалистами организаций – членов Партнерства является наличие действующего удостоверения о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации, профессиональной переподготовке), выданного образовательным учреждением, осуществляющим на основании лицензии дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации, завершающегося итоговой аттестацией, или документа, подтверждающего прохождение специалистом организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), курса подготовки к аттестации по вопросам безопасности объектов капитального строительства.
    4.4. В состав материалов, предоставляемых аттестационной комиссии, входят:
    — копии документов о профессиональном образовании работника (диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, удостоверение о повышении квалификации, профессиональной переподготовке);
    — копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы;
    — должностная инструкция работника;
    4.5. Допускается предоставление аттестационной комиссии иных документов, в том числе, характеристики непосредственного руководителя, отзывов об аттестуемом работнике со стороны других работников и потребителей услуг организации – члена Партнерства, с которыми он соприкасается в своей профессиональной деятельности.
    4.6.Специалист, подлежащий аттестации, должен быть ознакомлен с представленными в аттестационную комиссию материалами. Он имеет право предоставить в аттестационную комиссию иные материалы, которые, по его мнению, могут повлиять на результаты аттестации.
    4.7.Специалисту, подлежащему аттестации, предоставляется право ознакомиться с формой оценки уровня профессиональных знаний, умений и компетенции, а также с её тематикой.
    5. Подведение итогов аттестации.
    5.1. По результатам проведения аттестации аттестационная комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью.
    5.2. В случае принятия аттестационной комиссией решения о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к выполняемым профессиональным функциям в соответствии с занимаемой им должностью, аттестационная комиссия устанавливает срок, в который указанный работник может пройти повторную аттестацию.
    5.3. Документы, подтверждающие прохождение и результаты аттестации специалистов должны храниться в организации, проводившей аттестацию специалистов, не менее пяти лет со дня завершения аттестации.
    5.4. Специалистам, прошедшим аттестацию, утвержденную протоколом аттестационной комиссии Партнерства, выдается квалификационный аттестат по форме, установленной Партнерством.
    5.5. Допускается принятие решений о выдаче или отказе в выдаче квалификационных аттестатов на основании сведений аттестационных органов иных организаций, членов других СРО.
    5.6. После выдачи квалификационных аттестатов Исполнительный орган СРО размещает сведения о результатах аттестации в реестре аттестованных специалистов.
    6. Подтверждение квалификации аттестованного специалиста и прекращение
    действия квалификационного аттестата.
    6.1. Специалист, прошедший квалификационную аттестацию, обязан каждые пять лет подтверждать свою квалификацию.
    6.2. Для подтверждения квалификации аттестованного специалиста руководитель организации должен направить в комиссию соответствующего уровня не позднее, чем за 1 месяц до окончания пятилетнего срока действия квалификационного аттестата специалиста, документы, перечень которых приведен в разделе «4» настоящего Положения.
    6.3. Аттестационная комиссия Партнерства вправе принять решение о прекращении действия квалификационного аттестата специалиста при наступлении страхового случая в результате профессиональной деятельности аттестованного специалиста в рамках выданного Партнерством свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и установлении вины специалиста в порядке, предусмотренном законом (решением суда).
    6.4. В случае принятия аттестационной комиссией Партнерства решения о прекращении действия квалификационного аттестата специалиста и утверждения его Коллегией Партнерства, комиссия письменно извещает об этом руководителя организации, работником которой является специалист.
    6.5. В реестре аттестованных специалистов НП «АИП (СРО)» делается отметка о прекращении действия квалификационного аттестата специалиста в связи с истечением срока действия или при наступлении страхового случая.